• Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える

アジア全域版アカデミー賞「アジア・フィルム・アワード」に是枝監督、永瀬正敏、綾瀬はるから多数ノミネート!

 3月17日(木)にマカオにて開催される、アジア全域版アカデミー賞「第10回アジア・フィルム・アワード」の各ノミネートが発表され、日本からは15部門18ノミネートされた。

 記念すべき第10回を迎えるアジア・フィルム・アワードの審査委員長を務めるのは、香港の巨匠ジョニー・トー監督。審査委員を香港の人気俳優ラウ・チンワンや、中国で絶大な人気を誇る女優・モデルのガオ・ユアンユアンをはじめ、国際映画祭プログラマー、批評家、業界関係者など全15名が務める。
 また、今年から映画製作において重要な要素である録音、編集、ミキシングの音響技術の分野の優秀者を称え、分野の認知を高めるとともに新たな才能を奨励する目的で「最優秀音響賞」が新設された。
 日本からノミネートされたのは、作品賞候補には樋口亮輔監督の「恋人たち」、監督賞候補には「海街diary」でメガホンを取った是枝裕和監督、「あん」の主演・永瀬正敏、「海街diary」の主演・綾瀬はるかが選出され、受賞に期待が高まっている。

授与式は3月17日(木)、ザ・ヴェネチアン・マカオにて開催。

「第10回アジア・フィルム・アワード」
●作品賞ノミネート
「山河ノスタルジア」(フランス・日本・中国)
「黒衣の刺客」(香港・中国・台湾)
「Bajirao Mastani」(インド・日本未公開)
「恋人たち」(日本)
「Mr. Six」(中国・日本未公開)
「ベテラン」(韓国)

●監督賞ノミネート
ジャ・ジャンクー「山河ノスタルジア」
ホウ・シャオシェン「黒衣の刺客」
是枝裕和「海街diary」
グァン・フー「Mr.Six」
リュ・スンワン「ベテラン」

●主演男優賞ノミネート
ドニー・イェン「Ip Man 3」(日本未公開)
永瀬正敏「あん」
フォン・シャオガン「Mr.Six」
イ・ビョンホン「インサイダース/内部者たち」
ジョン・アルシラ「Heneral Luna」(日本未公開)

●主演女優賞ノミネート
チャオ・タオ「山河ノスタルジア」
スー・チー「黒衣の刺客」
綾瀬はるか「海街diary」
キム・ヘス「コインロッカーの女」
カリーナ・ラム「百日草」

●助演男優賞ノミネート
チャン・ジン「Ip Man 3」
バイ・ジー「Port Of Call」(日本未公開)
浅野忠信「岸辺の旅」
オ・ダルス「Assassination」(日本未公開)
チェン・レンシュオ「酔生夢死」

●助演女優賞ノミネート
チョウ・ユン「黒衣の刺客」
土屋アンナ「GONINサーガ」
チェリー・ガン「The Ghouls」(日本未公開)
上野樹里「ビューティー・インサイド」
パク・ソダム「The Priests」(日本未公開)

●新人賞ノミネート
ヴィッキー・コウシャル「Masaan」(日本未公開)
Jessie LI「Port Of Call」
藤野涼子「ソロモンの偽証 前篇・事件」「ソロモンの偽証 後篇・裁判」
ソリョン「江南ブルース」
リー・ホンチー「酔生夢死」
ワラントーン・パオニン「スナップ」

●脚本賞ノミネート
ジャ・ジャンクー「山河ノスタルジア」
フィリップ・ユン「Port Of Call」
ヴィシャール・バルドワージ「Talvar」(日本未公開)
宇治田隆史、黒沢清「岸辺の旅」
リュ・スンワン「ベテラン」

●編集賞ノミネート
ウィリアム・チョン、CHU Ka Yat、ホイ・ウォン、フィリップ・ユン「Port Of Call」
ラジェーシュ・パーンデー「Bajirao Mastani」
大関泰幸「バクマン。」
トゥ・イラン「Jing Bing Man」(日本未公開)
キム・ジェボム、キム・サンボム「ベテラン」

●撮影賞ノミネート
クリストファー・ドイル「Port Of Call」
リー・ピンビン「黒衣の刺客」
佐々木原保志、山本圭昭「GONINサーガ」
LUO Pan「Mr.Six」
キム・ウヒョン「Assassination」

●作曲賞ノミネート
リン・チャン「黒衣の刺客」
Nihar Ranjan SAMAL「Bajirao Mastani」
Amit TRIVEDI「Bombay Velvet」(日本未公開)
大友良英「岸辺の旅」
パン・ジュンソク「The Throne」(日本未公開)

●衣装デザイン賞ノミネート
ホァン・ウェンイン「黒衣の刺客」
アンジュ・モディ、マキシマ・バス「Bajirao Mastani」
宮本まさ江「駆込み女と駆出し男」
LEE Ji-yeon、シム・ヒョンソップ「The Throne」
Carlo TABIJE「Heneral Luna」

●美術賞ノミネート
ケネス・マック「Ip Man 3」
ホァン・ウェンイン「黒衣の刺客」
原田哲男「駆込み女と駆出し男」
Lee Min-su「インサイダース/内部者たち」
Benjamin PADERO、Carlo TABIJE「Heneral Luna」

●視覚効果賞ノミネート
パン・グォユー、Jason H.SNELL、タン・ビンビン「モンスター・ハント」
スリーニワーサン・モーハン「Baahubali: The Beginning」(日本未公開)
Prasad SUTAR「Bajirao Mastani」
尾上克郎「進撃の巨人」
CHO Hyun Jin、CHOI Jae Cheon、Jeon Hyoung「THE TIGER」(日本未公開)

●音響賞ノミネート
リー・イウケンキンソン・ツァン、イウ・チュンヒン「モンスター・ハント」
チュ・シーイ、ドゥー・ドゥージ、ウー・シューヤオ「黒衣の刺客」
渡辺真司「バクマン。」
西山徹「残穢【ざんえ】‐住んではいけない部屋‐」
キム・ソックァン、PARK Joo-gang「Assassination」

公式サイト…(http://www.asianfilmawards.asia/)

  • Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える