• Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える

横山由依「“今のAKB48”を見せたい」AKB48劇場11周年記念公演

「AKB48劇場オープン11周年特別記念公演」 12月8日(木)に東京、秋葉原のAKB48劇場がオープン11周年を迎え、「AKB48劇場オープン11周年特別記念公演」が開催された。

 冒頭で総監督の横山由依は「開演前、キャプテンやメンバーと柱に11本目のテープを貼りました。今のAKB48があるのも先輩方が作ってきていただいたおかげなので、感謝の気持ちでいっぱいなのですが、今日は『今のAKB48』をお見せできたらなと思いますので、皆さん見逃さないで、最後まで一緒に楽しみましょー!」と挨拶。

 特別記念公演は、最新シングル「ハイテンション」でスタート。会場全体をアゲアゲな空気で包むと、続いて先日オーディションを終えたばかりの16期研究生による「会いたかった」へ。一生懸命に初々しくパフォーマンスをする19名に、ファンからは温かい声援やコールが送られた。そこから16期生によるユニット曲が続き、お披露目も無事終了。初めての劇場や、ファンからの声援に「いつか16期研究生が最強だと言っていただけるように頑張ります」と意気込みを語った。

 続いて、チーム8、チーム4、そして、B、K、Aとパフォーマンスは続き、会場の熱気は最高潮に。

 メンバー全員での「ファースト、ラビット」を歌い終えると、横山は「こうして無事に11周年を迎えることができたのは、いろんなところで皆さんが声援を送ってくださったおかげだと思います。今年出したシングル4枚すべてが初週でミリオンを達成できたり、年末の紅白にグループとして出場できることがどれほど素晴らしいことか、ということなどを実感していて、そういった素晴らしい記録を作ってくださっているのはファンの皆さんのおかげです。12年目を迎える時、この恵まれた環境を当たり前だと思わず、私たちは今まで以上に汗を流すこと、原点に戻ることを胸に誓ってみんなで活動していけたらいいなと思います。AKB48の第2章は1年目だと思っています。グループとしての歴史はありますが、まだまだひよっこの私たちなので、これからも一丸となって頑張りますので、12年目もAKB48の応援をよろしくお願いします」と締めくくった。

 最後は「桜の花びらたち」を歌い、11周年特別公演は幕を閉じた。

AKB48劇場オープン11周年特別記念公演

<出演メンバー>

■チームA
入山杏奈、大家志津香、大和田南那、小嶋菜月、小嶋陽菜、佐々木優佳里、島崎遥香、白間美瑠、田北香世子、谷口めぐ、中西智代梨、中村麻里子、樋渡結依、宮崎美穂、宮脇咲良、横山由依

■チームK
相笠萌、阿部マリア、市川愛美、兒玉遥、篠崎彩奈、島田晴香、下口ひなな、鈴木まりや、田野優花、中田ちさと、藤田奈那、峯岸みなみ、向井地美音、武藤十夢、 茂木忍、湯本亜美、久保怜音、野村奈央

■チームB
梅田綾乃、大島涼花、柏木由紀、加藤玲奈、後藤萌咲、竹内美宥、達家真姫宝、田名部生来、福岡聖菜、馬嘉伶、矢吹奈子、横島亜衿、渡辺麻友、高橋希良、西川怜、山邊歩夢

■チーム4
飯野雅、伊豆田莉奈、岩立沙穂、大川莉央、大森美優、岡田彩花、岡田奈々、川本紗矢、北川綾巴、北澤早紀、小嶋真子、込山榛香、佐藤妃星、渋谷凪咲、高橋朱里、朝長美桜、西野未姫、野澤玲奈、村山彩希、千葉恵里
※大川莉央は一部のみの出演

■チーム8
坂口渚沙(北海道)、佐藤朱(宮城県)、舞木香純(福島県)、岡部麟(茨城県)、清水麻璃亜(群馬県)、高橋彩音(埼玉県)、吉川七瀬(千葉県)、小栗有以(東京都)、小田えりな(神奈川県)、佐藤栞(新潟県)、左伴彩佳(山梨県)、太田奈緒(京都府)、山田菜々美(兵庫県)、中野郁海(鳥取県)、廣瀬なつき(高知県)、福地礼奈(佐賀県)

■16期研究生

浅井七海(あさい・ななみ)、稲垣香織(いながき・かおり)、梅本和泉(うめもと・いずみ)、黒須遥香(くろす・はるか)、佐藤美波(さとう・みなみ)、庄司なぎさ(しょうじ・なぎさ)、鈴木くるみ(すずき・くるみ)、田口愛佳(たぐち・まなか)、田屋美咲(たや・みさき)、長友彩海(ながとも・あやみ)、野口菜々美(のぐち・ななみ)、播磨七海(はりま・ななみ)、本間麻衣(ほんま・まい)、前田彩佳(まえだ・あやか)、道枝咲(みちえだ・さき)、武藤小麟(むとう・おりん)、安田叶(やすだ・かな)、山内瑞葵(やまうち・みずき)、山根涼羽(やまね・すずは)

<セットリスト>

0「Overture」
1「ハイテンション」楽曲選抜
2「会いたかった」16期研究生ALL
3「渚のCHERRY」田口、田屋、武藤、安田
4「BLUE ROSE」道枝、浅井、庄司、長友
5「ガラスのI LOVE YOU」鈴木く、播磨、野口、前田
6「黒い天使」本間、黒須、武藤
7「ハート型ウイルス」稲垣、庄司、山内
8「ツンデレ!」佐藤美、梅本、山根
9「制服が邪魔をする」16期研究生(梅本、道枝、播磨を除く16名)
10「未来の扉」16期研究生ALL
11「夢へのルート」チーム8
12「47の素敵な街へ」同上
13「考える人」チーム4
14「LOVE修行」同上
15「初日」チームB
16「恋をすると馬鹿を見る」同上
17「お姉さんの独り言」チームK
18「回遊魚のキャパシティ」同上
19「M.T.に捧ぐ」チームA
20「ラベンダーフィールド」同上
21「ファースト、ラビット」ALL ※小学生メンバー除く
22「桜の花びらたち」ALL ※小学生メンバー除く

©AKS

  • Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える