【きょうの注目番組】11月24日(木)放送のおすすめテレビ番組まとめ

エンタメ総合
2022年11月24日

【きょうの注目番組】11月24日(木)

2022年11月24日(木)放送の注目のテレビ番組まとめ。大泉洋出演の『モニタリング!』、フットボールアワー・後藤輝基とA.B.C-Z・河合郁人MCの『後藤&河合はウリふたつ!?』、“小道具手作り芸人”が集合する『アメトーーク!』など、“今日見たい”おすすめ番組をチェック。


【バラエティ】
『有吉の世界同時中継』
テレビ東京系
午後6時25分~8時54分

「世界の最新ナゾうまグルメ」「海外特派員も仰天!日本のナゾうまグルメ」「中国で話題沸騰の秘境ホテルとは!?」「日本のナゾつよスポット」

MC:有吉弘行
進行:粗品(霜降り明星)
ゲスト:つるの剛士、宇賀なつみ、山崎怜奈
中継リポーター:みちお(トム・ブラウン)
ナレーター:小野寺一歩


【バラエティ】
『ぐるぐるナインティナイン』
日本テレビ系
午後7時~9時

出演:ナインティナイン
ゴチメンバー:岡村隆史、矢部浩之、ノブ(千鳥)、増田貴久(NEWS)、高杉真宙、池田エライザ
ゴチVIPチャレンジャー:アンミカ、なかやまきんに君
ゴチ進行:羽鳥慎一

どっちがAIでしょう?:石原良純、渋谷凪咲(NMB48)、長谷川雅紀(錦鯉)ほか


【バラエティ】
『ニンチド調査ショー』
テレビ朝日系
午後7時~8時54分

MC:後藤輝基(フットボールアワー)、ホラン千秋


【バラエティ】
『プレバト!!』
TBS系
午後7時~8時

「水彩画」「俳句」

MC:浜田雅功
アシスタント:清水麻椰(MBSアナウンサー)
永世名人・名人・特待生:梅沢富美男 HG(レイザーラモン) 北山宏光(Kis-My-Ft2) 馬場典子
ゲスト:大貫勇輔、鬼越トマホーク、加藤史帆(日向坂46)、高瀬愛奈(日向坂46)、武田真治、渡辺満里奈
専門家ゲスト:夏井いつき(俳人)、野村重在(画家)
※50音順


【バラエティ】
『VS魂 グラデーション』
フジテレビ系
午後7時~8時

岸優太がディレクターとなって芸能人の自宅を直撃取材する新企画「家にあるモノ査定額順グラデーション」がスタート。

出演:相葉雅紀、風間俊介、佐藤勝利(Sexy Zone)、藤井流星(ジャニーズWEST)、岸優太(King & Prince)、浮所飛貴(美 少年/ジャニーズJr.)
小木軍団:小木博明(おぎやはぎ)、大久保佳代子(オアシズ)、春日俊彰(オードリー)、千秋、遼河はるひ
ゲストチーム助っ人:山崎弘也(アンタッチャブル)
進行:飯尾和樹(ずん)


【バラエティ】
『ニンゲン観察バラエティ モニタリング』
TBS系
午後8時~9時57分

大泉洋が大泉ファンのオフ会に登場。

MC:ブラックマヨネーズ
レギュラー:川口春奈、小泉孝太郎、笹野高史、NAOTO、ハリセンボン
ゲスト:川田裕美、河北麻友子、トリンドル玲奈、谷まりあ
※50音順


【バラエティ】
『奇跡体験!アンビリバボー』
フジテレビ系
午後8時~9時

「アニマル映像大集合」

ストーリーテラー:ビートたけし
スタジオメンバー:剛力彩芽、バナナマン
スタジオゲスト:小芝風花、柴田英嗣(アンタッチャブル)
※50音順


【バラエティ】
『たとえ発掘バラエティ 後藤&河合はウリふたつ!?』
日本テレビ系
午後9時~10時54分

MC:後藤輝基(フットボールアワー)、河合郁人(A.B.C-Z)
クイズ回答者:アンミカ、岩尾望(フットボールアワー)、梅沢富美男、中野周平、イワクラ(蛙亭)、川島明(麒麟)、渋谷凪咲(NMB48)、Toshl(龍玄とし)、松本若菜
VTRゲスト:東野幸治、神取忍、田中要次、川島海荷、鬼越トマホーク、浜口京子、草薙航基(宮下草薙)


【ドラマ】
『ザ・トラベルナース』第6話
テレビ朝日系
午後9時~9時54分

看護部長・塔子(寺島しのぶ)は、病院が決定した夜勤の人員削減策を覆すことができず、ひとりで頭を悩ませる。その矢先、元ボクサーの患者・六川とのスパーリングで、歩(岡田将生)がパンチを食らってしまう。

出演:岡田将生、中井貴一、菜々緒、安達祐実、恒松祐里、泉澤祐希、宮本茉由、野呂佳代、池谷のぶえ、吉田ウーロン太、前原瑞樹、六角精児、浅田美代子、寺島しのぶ、松平健


【バラエティ】
『ナゼそこ?』
テレビ東京系
午後9時~9時54分

「秘境人大捜索SP」

MC:ユースケ・サンタマリア、新井恵理那
ゲスト:紫吹淳、志田音々


【音楽】
『NHK MUSIC 桑田佳祐 LIVE SPECIAL クローズアップ佳祐』
NHK総合
午後10時~10時45分

出演:桑田佳祐


【バラエティ】
『櫻井・有吉THE夜会』
TBS系
午後10時~10時57分

MC:櫻井翔、有吉弘行
ゲスト:二宮和也、松坂桃李、桐谷健太、中島健人


【バラエティ】
『アメトーーク!』
テレビ朝日系
午後11時20分~深夜0時20分

「小道具手作り芸人」

MC:蛍原徹
ゲスト:長田庄平(チョコレートプラネット)、くっきー!(野性爆弾)、くまだまさし、もう中学生、前野悠介(クロスバー直撃)、しんちゃん(大自然)、ケツ(ニッポンの社長)、小田結希(オダウエダ)、西森洋一(モンスターエンジン)


【ドラマ】
『Sister』第6話
日本手例系
午後11時59分~深夜0時54分

沙帆(瀧本美織)の妊娠がうそだと分かり、凪沙(山本舞香)と陽佑(溝端淳平)に笑顔が戻る。しかし昊汰(佐藤大樹)が陽佑に薬を盛ると、そこに再び沙帆がやってくる。

出演:山本舞香、瀧本美織、佐藤大樹(EXILE/FANTASTICS)、アキラ100%、カジワラタクト、小山莉奈、永井大、村上弘明、溝端淳平


【バラエティ】
『このランキング異議アリ!』
TBS系
午後11時56分~深夜0時40分

Snow Man深澤辰哉、武田真治、彦摩呂がラーメン大王の最強ランキングに闘いを挑む。

MC:バカリズム
見届け人:藤井隆、ヒコロヒー、新井恵理那異議アリスト:深澤辰哉(Snow Man)、武田真治、彦摩呂
ロケゲスト:村重杏奈


※番組の放送日時・内容は変更になる場合があります