『金スマ』中居正広が復帰、山崎育三郎『リエゾン』、井上真央『100万回 言えばよかった』ほか【1月20日(金)のおすすめ番組まとめ】

エンタメ総合
2023年01月20日

1月20日(金)のおすすめ番組

1月20日(金)放送の注目のテレビ番組まとめ。山崎育三郎主演の『リエゾン-こどものこころ診療所-』(テレビ朝日系 午後11時15分~深夜0時15分)がスタート。郊外の児童精神科を舞台に、院長・佐山卓(山崎育三郎)、臨床心理士の向山和樹(栗山千明)、研修医・遠野志保(松本穂香)らが生きづらさを抱える子供と家族に寄り添う医療ヒューマンドラマ。

そのほか、『中居正広の金曜日のスマイルたちへ』に中居正広が復帰、『金曜ロードショー「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」』、井上真央主演の『100万回 言えばよかった』第2話、蓮佛美沙子&トリンドル玲奈W主演の『今夜すきやきだよ』第3話など“今日見たい”おすすめ番組をチェック。


【音楽】
『ザ少年倶楽部』
BSプレミアム
午後6時~7時

Kis-My-Ft2とKinKi Kidsが爆笑トーク

司会:Kis-My-Ft2、岡田圭右
ゲスト:KinKi Kids


【バラエティ】
『ザワつく!金曜日』
テレビ朝日系
午後6時50分~7時54分

「ご当地カップ麺No.1決定戦」

MC:石原良純、長嶋一茂、高嶋ちさ子
ゲスト:内田篤人
司会進行:高橋茂雄


【バラエティ】
『クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?』
日本テレビ系
午後7時~8時54分

MC:劇団ひとり、佐藤隆太
挑戦者:ゆうちゃみ・ゆいちゃみ/笠原秀幸・北原里英/藤岡弘、・天翔愛・藤岡真威人・天翔天音・藤岡舞衣/おのののか・塩浦慎理/阿部美紀子ファミリー(一般参加者)
小学5年生:あらた、たいし、なつき、りこ、ゆめ


【バラエティ】
『熱狂!1/365のマニアさん』
TBS系
午後7時~8時57分

1番ウマいアイス決定戦&巨大文房具博に潜入

MC:ウエンツ瑛士、飯塚悟志(東京03)
スタジオゲスト:岡本知高、ギャル曽根、みちょぱ、渡邉美穂
VTRゲスト:オカリナ(おかずクラブ)、狩野英孝


【バラエティ】
『爆買い☆スター恩返し 3時間SP』
フジテレビ系
午後7時~9時58分

MC:澤部佑(ハライチ)
爆買いチャレンジャー:ハライチ、肥後克広(ダチョウ倶楽部)、前園真聖
スタジオゲスト:秋山竜次(ロバート)、黒田光輝(少年忍者/ジャニーズJr.)、佐藤栞里、菅井友香、髙嶋政宏、藤田ニコル


【バラエティ】
『デカ盛りハンター』
テレビ東京系
午後7時25分~8時

MC:三四郎
ハンター:はらぺこツインズ
爆食ゲスト:武藤敬司、清宮海斗、稲村愛輝、アレハンドロ(プロレスリング・ノア)


【バラエティ】
『出川一茂ホラン☆フシギの会 2時間SP』
テレビ朝日系
午後7時54分~9時48分

MC:出川哲朗、長嶋一茂、ホラン千秋
VTRゲスト:槙原寛己、神沢瑞至
スタジオゲスト:新子景視、RYUHEI


【バラエティ】
『チコちゃんに叱られる!』
NHK総合
午後7時57分~8時42分

「なぜ人はウソをつくようになる?」
「温かい食べものがおいしいのはなぜ?」
「なぜワイシャツの裾は前後が長い?」

出演:岡村隆史
ゲスト:濱田岳、松本若菜
リポーター:塚原愛
声:木村祐一
語り:森田美由紀


【バラエティ】
『所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!SP』
テレビ東京系
午後8時~9時48分

司会:所ジョージ、竹﨑由佳(テレビ東京アナウンサー)
コメンテーター:清水ミチコ、東貴博、児嶋一哉(アンジャッシュ)、髙木雄也(Hey! Say! JUMP)
ゲスト:秋山ゆずき、丸山桂里奈
VTR出演:吉住、コカドケンタロウ(ロッチ)、谷まりあ、岡野陽一
ナレーター:槇大輔


【ドラマ】
『ぼんくら』第2話
BSプレミアム
午後8時~8時45分

出演:岸谷五朗、奥貫薫、風間俊介、加部亜門、秋野太作、志賀廣太郎、松坂慶子、六平直政
語り:寺田農


【バラエティ】
『中居正広の金曜日のスマイルたちへ』
TBS系
午後8時57分~10時

中居正広が84日ぶりに復帰

MC:中居正広
ゲスト:浅田舞・進藤学
パネラー:大竹しのぶ、室井佑月、ベック
パネラーゲスト:石原良純、陣内智則
進行:若林有子(TBSアナウンサー)
VTR出演:山本英美、山本武志、木嶋友美、大西大晶、大西咲菜
実況:杉山真也(TBSアナウンサー)
解説:治面地良和


【映画】
『金曜ロードショー「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」』
日本テレビ系
午後9時~11時19分

声の出演:平田広明、壤晴彦、平川大輔、弓場沙織、森田順平、村松康雄


【バラエティ】
『人志松本の酒のツマミになる話』
フジテレビ系
午後9時58分~10時52分

MC:松本人志、千鳥
ゲスト:狩野英孝、でか美ちゃん、西野未姫、Mr.マリック


【ドキュメンタリー】
『アナザーストーリーズ 運命の分岐点』
NHK総合
午後10時~10時45分

「ハリウッドは闘う~アカデミー賞とダイバーシティ~」

司会:松嶋菜々子
語り:濱田岳


【ドラマ】
『100万回 言えばよかった』第2話
TBS系
午後10時~10時54分

出演:井上真央、佐藤健、シム・ウンギョン、板倉俊之、少路勇介、穂志もえか、桜一花、坂元愛登、新井美羽、平岩紙、春風亭昇太、荒川良々、松山ケンイチ


【ドキュメンタリー】
『ガイアの夜明け』
テレビ東京系
午後10時~10時54分

「三越伊勢丹」の裏側に密着

案内人:松下奈緒
ナレーター:眞島秀和


【バラエティ】
『ニッポン知らなかった選手権 実況中!』
BSプレミアム
午後10時~11時

「ホテルレストランサービスコンクール」

実況:清野茂樹


【ドキュメンタリー】
『ドキュメント72時間』
NHK総合
午後10時45分~11時15分

「神戸 小さなお好み焼き屋にて」

語り:吹石一恵


【バラエティ】
『A-Studio+』
TBS系
午後11時~11時30分

伊藤英明・篠原涼子・満島ひかり・森田剛・横浜流星のトーク名場面集

MC:笑福亭鶴瓶、藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2)


【バラエティ】
『全力!脱力タイムズ』
フジテレビ系
午後11時~11時40分

メインキャスター:アリタ哲平(くりぃむしちゅー・有田哲平)
全力解説員:岸博幸、出口保行、五箇公一  ほか
ゲスト:竜星涼、陣内智則 ほか
キャスター:小澤陽子(フジテレビアナウンサー)


【ドラマ】
【新】『リエゾン-こどものこころ診療所-』第1話
テレビ朝日系
午後11時15分~深夜0時15分

郊外の児童精神科を舞台に、生きづらさを抱える子供と家族に寄り添う医療ヒューマンドラマ。

出演:山崎育三郎、松本穂香、志田未来、戸塚純貴、風吹ジュン、栗山千明
第1話ゲスト:星野真里、朝倉あき、川原瑛都(子役)、佐藤恋和(子役)


【ドキュメンタリー】
『ANOTHER SKY』
日本テレビ系
午後11時25分~11時55分

森崎ウィンがイギリスで「レディ・プレイヤー1」の撮影地を巡る

MC:今田耕司、中条あやみ
ゲスト:森崎ウィン


【バラエティ】
『ネタパレ』
フジテレビ系
午後11時40分~深夜0時10分

MC:南原清隆、陣内智則、増田貴久(NEWS)
パネラーゲスト:バカリズム
スタジオゲスト:宇野実彩子(AAA)
ネタ披露芸人:金の国、ななまがり、ネイビーズアフロ、ぱーてぃーちゃん、パンプキンポテトフライ、ヤーレンズ、や団


【ドラマ】
『今夜すきやきだよ』第3話
テレビ東京系
深夜0時12分~0時52分

「愛が詰まった参鶏湯」

出演:蓮佛美沙子、トリンドル玲奈、鈴木仁、三河悠冴、紺野ぶるま


【バラエティ】
『タモリ倶楽部』
テレビ朝日系
深夜0時20分~0時50分

「特殊ネジ」を特集

MC:タモリ
ゲスト:宮下草薙、美村里江


【バラエティ】
『有吉ジャポンII ジロジロ有吉』
TBS系
深夜0時20分~0時50分

高木ひとみ○が巨大メダルタワー崩しに挑戦
MC:有吉弘行
出演者:小峠英二(バイきんぐ)、高木ひとみ○(ぽんぽこ)、みなみかわ、藤田ニコル
進行:近藤夏子アナ(TBSアナウンサー)


【バラエティ】
『NEWSの全力!!メイキング』
TBS系
深夜0時50分~1時20分

動くレゴ作り

レギュラー:小山慶一郎・加藤シゲアキ(NEWS)
ゲスト:宮下草薙


【ドラマ】
『花嫁未満エスケープ完結編』第3話
テレビ東京系
深夜0時52分~1時23分

出演:岡崎紗絵、井上祐貴、美山加恋、小林涼子、松村沙友理、中川大輔、浅香航大


【バラエティ】
『カネ梨和也』
日本テレビ系
深夜0時55分~1時24分

亀梨和也がロッチ・中岡創一&コットン・西村真二と関東近郊0円温泉・野湯を掘る

出演:亀梨和也、中岡創一(ロッチ)、西村真二(コットン)
旅のお供:ヒコロヒー


【ドキュメンタリー】
『RIDE ON TIME』
フジテレビ系
深夜0時55分~1時25分

A.B.C-Z特集の第2話

出演:A.B.C-Z


※番組の放送日時・内容は変更になる場合があります