• Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える

ももクロ 佐々木彩夏「キューティーハニー」パフォーマンス動画公開!「愛踊祭」課題曲

「愛踊祭(あいどるまつり)2017」 ももいろクローバーZの佐々木彩夏が「愛踊祭(あいどるまつり)2017」の課題曲「キューティーハニー」をパフォーマンスした動画が公式サイトで公開された。また、佐々木彩夏によって年号「2017」が筆入れされた新ロゴも発表された。

 佐々木がパフォーマンスした「キューティーハニー」は、二次審査(WEB予選)の課題曲として起用されており、ヒャダインこと前山田健一が楽曲アレンジを担当している。WEB予選は6月12日~7月2日の日程で行われ、アイドルたちが課題曲をパフォーマンスした動画をWEBにアップ。ネット投票ポイントと審査員の評価ポイントを合わせた総合審査で通過アイドルが決定する。

 そして全国10エリアで行われる「エリア代表決定戦(三次審査)」では、LIVEパフォーマンスを行い、審査員による審査で各エリア1組、合計10組のファイナリストが決定。そして、9月2日(土)にTOKYO DOME CITY HALLで行われる最終イベントにて優勝者が決まる。

 なお、「愛踊祭」の最新情報は、テレビ朝日系で放送中の音楽番組『musicるTV』で放送中。

<書類審査通過アイドル一覧>
※写真、プロフィール等詳細は「愛踊祭」公式サイト(https://idolmatsuri.jp/group/list/)をチェック。

★北海道エリア(エリア代表決定戦8月14日(月))

金澤まい/CALLING/少女心霊/世界征服キラーチューン/2代目HAPPY少女♪/Fullie(Teamくれれっ娘!)/ぷりんせす♥たいむ/ミルキーベリー/Lumina-Ria

★東北エリア(エリア代表決定戦:8月10日(木))

青森PerformanceTeam舞姫/アルプスおとめ/華純ヶ丘学院/シーサイドシスターズ~ハマッコ~/GMU/デビルエンジェルズ/ドリームキャッチャー/2ねん8くみ/ViVid STYLE/ピイシーズ/Pure Palette/PinkyGroove/Fabulous5/ライスボール

★北信越(エリア代表決定戦:7月31日(月)エリア)

cana÷biss/越後姉妹Geeks/アフタースクール学園メイドル科/新生おやゆびプリンセス/My Girlfriends/ぱぴぷぺぽんこっつ/Pur/ケミカル リアクション

★関東Aエリア(エリア代表決定戦:7月24日(月))

アイドルオーケストラRY’s/ILoVU/ASHIGARU JAPAN/WiLL/おどるかぶ/おはよう!もきゅれーしょん/お呼びですか?/川崎純情小町☆/きゅい~ん’ズ/cLoveR∞/香橙まりあ/CY8ER/三姿舞/SiAM&POPTUNe/spindle/旋律フリージア/Zodiac Sign/チョコレートストーリィズ/月城アイラ/豊島区ぴーすUPがーる/永遠/NEOMARY/パワフル☆めでぃしょん/片目惚れ-hitomebore-/P.S.I Love U/フェッティーズ/FUJI SAKURA塾/POP CANDY/曼珠沙華(keiko&maki)/みらくる★シャイニングスター/ユメオイ少女/RIMESHON SLUR/Red Amber

★関東Bエリア(エリア代表決定戦:7月25日(火))

凸凹ヒロイン♡クエスト/KOTO/朝倉未来/PENDEL/mini-chu!!!/→EXIT←/ブルートリップ./KAGUYA/Merry☆GO☆Lands/渡良瀬橋43/松山あおい/テーマパークガール/水戸ご当地アイドル(仮)/Mike☆mike/成田応援プロジェクト!/des ailes89/いとうあいか/すずはらかのん/Peach sleep sky/小泉花恋

★関東Cエリア(エリア代表決定戦:8月3日(木))

狭山ぶ~茶、/三毛猫歌劇団/BANZAI JAPAN/Menkoiガールズ/キミイロプロジェクト/WHiTE BEACH/愛夢GLTOKYO/SARII/TA女子/bonbon ange/XeNO/はるか/まかべりかこ/タワサキパンチ☆/木更津発 仏恥義理アイドル C-Style/とらいふる☆Z♡♡/といズ!/小みりん/DDプリンセス 新宿/つぶつぶ★DOLL/「そらいろ」/ねり★マドンナ/GIRL’S HORIZON/バーバ ヤーガ/桃色革命/なないろクリップ/虹色fanふぁーれ/あかぎ団/アイドルになり隊/橘モココ/神宿/POLARIS

★東海エリア(エリア代表決定戦:8月18日(金))

ハッピー&ハッピー/蜂蜜★皇帝/朱夜/神崎豊/H&A./Sparky Shadow/nozomiガールNEed/Twinkle/くれよん/おとめボタン/P.IDL NAGOYA/花木みなと/百花繚蘭

★関西エリア(エリア代表決定戦:8月8日(火))

群青のユリシーズ/PiGU/フルーレット/柳瀬蓉/West☆Girls/Fortune Doll/アモレカリーナ大阪/零code/京都flavor/だいどーるず/Obento Idole/パステル☆ソーダ/月華/SA-La/Marina/鈴木愛理/まいどハンバーガールZ/安西彩矢/Little Blossom/こうめ/ひかりのおもち/Pressi/ほのか&りん/OSAKA翔GANGS/エミュリボン/西田早希/加茂川マコト

★中国・四国エリア(エリア代表決定戦:8月17日(木))

双子デュオ まゆみゆ/体あたり乙女CHARM/S☆UTHERN CROSS/悪女時代/かわいあみり/チーム娘にゃんドル/相棒靴下にゃんこと星空あいり/SPL∞ASH/MAX♡GIRLS/みっきゃRingGoGo!!/小野華純/黒林鈴/森木姫菜/鈴オレンジ☆みるふぃ~ゆ

★九州エリア(エリア代表決定戦:7月21日(金))

完熟とまと/きりしまサンシャインガールズ/ぴらのぱうるすあんどぱっきゃまらんど/ぱすてる♡popcorn/SevenColors/Hit☆Girls/琉球QT-BLUE/chawaman/天使星音/すっぴん小町/Chuning Candy/Pinky Sky/Airy☆SENSE/究極少女カラット/PrivacyPolicy

『愛踊祭~あいどるまつり~』HP:http://idolmatsuri.jp/
『musicるTV』
テレビ朝日系
毎週月曜 深夜25:26放送
※地域によって放送日時が異なります。

番組HP:http://www.music-ru.com/

  • Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える