• Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える

将棋・藤井聡太五段の奇跡の1年をプレイバック!AbemaTVで7日間連続で大特集

「朝日杯準決勝・決勝直前!藤井聡太五段大特集」 無料インターネットテレビ局・AbemaTVの「将棋チャンネル」で、2月10日(土)から2月16日(金)までの7日間、藤井聡太五段の対局を連日放送する特別企画「朝日杯準決勝・決勝直前!藤井聡太五段大特集」が放送される。

 中学生ながら今年度、公式戦29連勝という新記録を樹立した藤井聡太は2月1日、『第76期順位戦 C級2組第9回戦』で梶浦宏孝四段に勝利、C級1組への昇級を決め、規定により五段に昇段した。中学生棋士の五段は史上初の快挙で、C級2組から1期での昇級も、中学生としては加藤一二三九段以来の記録となった。

 AbemaTVでは、「朝日杯準決勝・決勝直前!藤井聡太五段大特集」と題し、藤井五段の数々の対局を7日間に渡って一挙放送する。

 23歳以下の若手と40代のトップ棋士という世代間対決をテーマにしたAbemaTVオリジナル企画『若手VSトップ棋士 魂の七番勝負』(2017年10~11月放送)からは、第三局として行われた行方尚史八段と藤井四段(当時)の対局を、2月10日(土)後2時から放送。

 また、AbemaTVオリジナル企画『藤井聡太四段 炎の七番勝負』(2017年3~4月放送)は、羽生三冠(当時)と非公式戦ながら初対戦で勝利した対局も含め、全七局を2月10日(土)から16日(金)まで7日連続で後9時から放送(対局中継が急きょ決定した際は、中継終了後に放送)。

 さらに2月8日(木)に、『第44期 棋王戦 予選トーナメント 牧野光則五段 対 藤井聡太五段』を五段に昇段後AbemaTVで初中継、2月14日(水)に『第49期 新人王戦 予選トーナメント 藤井聡太五段 対 古森悠太四段』を生中継する。

そして2月17日(土)には、羽生善治竜王と藤井聡太五段が対局する『第11回朝日杯将棋オープン戦』の準決勝と、決勝の様子を生中継(久保利明王将VS広瀬章人八段の準決勝も放送)。藤井五段が決勝に進み、さらに優勝すれば、史上初の中学生による棋戦優勝という歴史的快挙が達成されることになる。

 当日の放送では、中村太地王座、藤森哲也五段と共に、羽生竜王や藤井五段と同じく中学生でプロデビューし、後に最年少で名人となり永世名人の資格を得た谷川浩司九段が解説を担当。高見泰地六段が対局会場の東京・有楽町マリオンから現地の様子をリポートし、長谷川優貴女流二段・中村桃子女流初段・貞升南女流初段3人が聞き手として、熱戦を分かりやすく伝える。また、準決勝・決勝の対局者によるサイン入り色紙が当たる視聴者キャンペーンも予定している。

AbemaTV『第11回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝』
放送日程:2月17日(土)前8時30分~(生中継)
放送チャンネル:将棋
対局者:準決勝 羽生善治竜王 対 藤井聡太五段
準決勝 久保利明王将 対 広瀬章人八段
決勝 準決勝で勝利した2名
解説者:中村太地王座、谷川浩司九段、高見泰地六段(現地リポーター)、藤森哲也五段、長谷川優貴女流二段、中村桃子女流初段、貞升南女流初段

番組URL:https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2YXaCx5q2uncF

AbemaTV『第44期 棋王戦 予選トーナメント 牧野光則五段 対 藤井聡太五段』
放送日程:2月8日(木)前9時30分~(生中継)
放送チャンネル:将棋
対局者:牧野光則五段 対 藤井聡太五段

番組URL:https://abema.tv/channels/shogi/slots/AkyYtjc3gdUHuZ

AbemaTV『第49期 新人王戦 予選トーナメント 藤井聡太五段 対 古森悠太四段』
放送日程:2月14日(水)前9時30分~(生中継)
放送チャンネル:将棋
対局者:藤井聡太五段 対 古森悠太四段

番組URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/BUtevKoB3sKJ9V

AbemaTV「朝日杯準決勝・決勝直前!藤井聡太五段大特集」
放送日程:2月10日(土)~2月16日(金)
放送チャンネル:将棋

■2月10日(土)
後2時~9時『若手VSトップ棋士 魂の七番勝負』 第三局 行方尚史八段 対 藤井聡太五段(当時は四段)
放送URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/9UTkYGD1Lj65vf

後9時~『藤井聡太四段 炎の七番勝負』第一局 増田康弘四段戦
放送URL:https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2YXXnUwERJrfy

■2月11日(日)
後9時~『藤井聡太四段 炎の七番勝負』第二局 永瀬拓矢六段戦
放送URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/E2YXZvCXu3ffmZ

■2月12日(月)
後9時~『藤井聡太四段 炎の七番勝負』第三局 斎藤慎太郎六段(現七段)戦
放送URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/DQecWFqr2hz14B

■2月13日(火)
後9時~『藤井聡太四段 炎の七番勝負』第四局 中村太地六段(現王座)戦
放送URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/BUtesuA37kc1vP

■2月14日(水)
後9時~『藤井聡太四段 炎の七番勝負』第五局 深浦康市九段戦
放送URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/BUtesJFnmYrG7q

■2月15日(木)
後9時~『藤井聡太四段 炎の七番勝負』第六局 佐藤康光九段戦
放送URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/CWe4onymmkf33d

■2月16日(金)
後9時~『藤井聡太四段 炎の七番勝負』第七局 羽生善治三冠(現竜王)戦
放送URL:https://abema.tv/channels/special-plus/slots/DQecXA31uZNWrB

©AbemaTV

  • Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える