• Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える

指原莉乃 3連覇、渡辺麻友 卒業、荻野由佳 5位…盛りだくさんの「AKB48選抜総選挙」Phレポート

「AKB48 49thシングル選抜総選挙」「AKB48 49thシングル選抜総選挙」開票イベントが6月17日に開催され、指原莉乃(HKT48/STU48)が総選挙3連覇を成し遂げ、2位に渡辺麻友(AKB48)、3位に松井珠理奈(SKE48)が続いた。

 荒天の影響で、豊見城市・豊崎美らSUNビーチでのコンサートと開票イベントは中止に。総選挙9回目にして初の無観客での開票となり、メンバーたちは豊見城市立中央公民館で開票を見守った。

 発表スタートとなる80位は、「最高かよ」でセンターを務めた松岡はな(HKT48)。速報では名前が呼ばれることがなかったこともあり、初のランクインに笑顔を見せた。

 指原と約束したという選抜入りを果たせず35位になった朝長美桜(HKT48/AKB48)は、終始うつむき、言葉が出ない様子。それでも「悔しくて、悔しくて…」と何とか絞り出すと、最後には「もっと頑張ります」と前向きな言葉を残した。

 速報では80位圏外だったものの、本番で大きく順位を伸ばしたメンバーも。中井りか(NGT48)は23位、大矢真那(SKE48)は24位と、圏外からアンダーガールズ入りを果たした。

 選抜メンバーの発表では、16位にYouTuberとしての活動も目立つ吉田朱里(NMB48)がランクイン。NGT48キャプテンの北原里英は、自身最高の10位となり、NGT48メンバーからも熱い祝福を受けた。

 9位となった岡田奈々(AKB48/STU48)は、「守りたいものが出来ました。お手本となるようないい背中を見せたい」と、始動したばかりのSTU48キャプテンらしくコメント。

 7位には、総監督の横山由依が自身初の神7入り。「東京ドームコンサートをもう一度」と後輩メンバーやファンの皆様に約束した。

 速報で1位となり、大きな話題となった荻野由佳(NGT48)は5位に。「こんな無名な私をアイドルにしてくれてありがとうございます」とファンに感謝した。

 4位は宮脇咲良(HKT48/AKB48)。「自分は頑張ったんだと思えるメンバーにチャンスは来る」と、ランクインできなかったメンバーにメッセージを送り、来年は「第1位は宮脇咲良です」と宣言した。

 3位は、昨年同様、松井珠理奈(SKE48)。「正直悔しいです。悔しいです…」と素直な思いを明かした。

 そして、いよいよトップ2の発表。注目が集まる中、先に呼ばれたのは渡辺麻友。すべての総選挙でトップ5入りを果たしてきた渡辺だが、スピーチでAKB48からの卒業を発表。「AKB48の活動にやり残したことはない」と、晴れやかな笑顔を見せた。

 1位は、指原莉乃。4度目の1位、そして3連覇という偉業を達成し、自身最後の総選挙で有終の美を飾った。指原は渡辺と涙で抱き合い、これまでの互いの健闘を讃えた。

<1位 指原莉乃(HKT48チームH/STU48)コメント>※囲み取材時のコメント抜粋

◇自身4度目、そして3連覇となる1位になっての今の気持ちは?

自分自身としては最後の総選挙と決めていたので、気持ちいい形で終われたので、うれしく思っています。
かなり波乱万丈な総選挙人生だったなと自分でも思います。ただ、私は総選挙がなかったら、こうはなっていなったと思うので、あらためて総選挙という機会を作ってくれた秋元さん、スタッフさんに感謝しています。

◇過去9回の総選挙の思い出は?

一番の思い出は、今回ももちろんですが、返り咲いた時(2015年)は本当にうれしかったです。

◇1位になる自信はあったか?

若いメンバーがたくさんいる中で、バラエティをメインに活動している私をファンの方が(総選挙の時は)アイドルにしてあげようという気持ちが大きかったので、1位になれるかもしれないなとは思っていました。
◇卒業を発表した渡辺麻友について

正直これから先どうしたらいいのか分からないです。でも、ドラマでやりたいことをやっている姿は本当に格好良くてキラキラしているので、応援したい、背中を押してあげたいと思います。

◇卒業の予定は?
全くないです。卒業の「そ」の字もないです。まだいます。

◇指原さんにとっての総選挙とは?

私の人生の中で出会えて一番良かったと思えるイベントです。

AKB48 49thシングル選抜総選挙 オフィシャルサイト:https://www.akb48.co.jp/sousenkyo49th/

<49thシングル選抜総選挙 最終順位>
■シングル選抜
1位:HKT48・チームH/STU48 指原莉乃 246,376票
2位:AKB48・チームB 渡辺麻友 149,132票
3位:SKE48・チームS 松井珠理奈 113,615票
4位:HKT48・チームKIV/AKB48・チームA 宮脇咲良 82,803票
5位:NGT48・チームNIII 荻野由佳 73,368票
6位:SKE48・チームE 須田亜香里 63,124票
7位:AKB48・チームA 横山由依 58,314票
8位:SKE48・チームKII 惣田紗莉渚 52,475票
9位:AKB48・チーム4 STU48 岡田奈々 48,143票
10位:NGT48・チームNIII 北原里英 45,684票
11位:AKB48・チーム4 高橋朱里 42,663票
12位:NMB48・チームM AKB48/A 白間美瑠 41,491票
13位:NGT48・チームNIII 本間日陽 41,230票
14位:SKE48・チームKII 古畑奈和 40,202票
15位:SKE48・チームKII 高柳明音 38,576票
16位:NMB48・チームM 吉田朱里 35,540票

■アンダーガールズ
17位:AKB48・チームK 向井地美音 35,201票
18位:SKE48・チームKII 松村香織 34,977票
19位:AKB48・チームK 峯岸みなみ 34,688票
20位:NMB48・チームN 須藤凜々花 31,779票
21位:AKB48・チームB 加藤玲奈 30,282票
22位:SKE48・チームS 大矢真那 30,236票
23位:NGT48・チームNIII 中井りか 29,903票
24位:AKB48・チーム4 小嶋真子 29,699票
25位:NGT48・チームNIII 高倉萌香 28,623票
26位:SKE48・チームKII 大場美奈 28,554票
27位:NMB48・チームBII 太田夢莉 28,457票
28位:HKT48・チームH 田中美久 28,355票
29位:AKB48・チーム4 川本紗矢 28,118票
30位:AKB48・チーム8 倉野尾成美(熊本県代表) 28,037票
31位:HKT48・チームKIV 森保まどか 27,384票
32位:AKB48・チームB 福岡聖菜 26,444票

■ネクストガールズ
33位:NMB48・チームM 加藤夕夏 25,988票
34位:HKT48・チームKIV 渕上舞 25,900票
35位:HKT48・チームKIV/AKB・チーム4 朝長美桜 25,733票
36位:SKE48・チームKII 江籠裕奈 25,731票
37位:HKT48・チームH/AKB・チームB 矢吹奈子 25,364票
38位:HKT48・チームKIV 冨吉明日香 24,996票
39位:NMB48・チームBII 村瀬紗英 24,585票
40位:HKT48・チームH 田島芽瑠 24,458票
41位:NGT48・チームNIII 西潟茉莉奈 24,401票
42位:AKB48・チーム4 岩立沙穂 24,303票
43位:AKB48・チームA 佐々木優佳里 24,276票
44位:SKE48・チームE 鎌田菜月 24,108票
45位:AKB48・チームA 谷口めぐ 23,304票
46位:SKE48・チームE 後藤楽々 23,225票
47位:AKB48・チームK研 久保怜音 22,895票
48位:NMB48・チームBII 沖田彩華 22,264票

■フューチャーガールズ
49位:HKT48・チームH 坂口理子 21,643票
50位:HKT48・チームH 田中菜津美 21,472票
51位:AKB48・チーム8 小栗有以 21,296票
52位:AKB48・チーム4 込山榛香 20,640票
53位:NGT48・チームNIII 山口真帆 20,818票
54位:HKT48・チームKIV 植木南央 20,640票
55位:AKB48・チーム研究生 武藤小麟 20,356票
56位:SKE48・チームKII 竹内彩姫 19,919票
57位:NMB48・チームN 谷川愛梨 19,752票
58位:SKE48・チームKII 荒井優希 19,467票
59位:HKT48・チームH 松岡菜摘 19,372票
60位:NMB48・チームM AKB48/4 渋谷凪咲 19,263票
61位:NMB48・チームN 市川美織 18,814票
62位:HKT48・チームKIV 本村碧唯 18,363票
63位:SKE48・チームE 熊崎晴香 18,299票
64位:SKE48・チームS AKB48/4 北川綾巴 18,052票

■アップカミングガールズ
65位:AKB48・チーム8 太田奈緒(京都府代表) 17,757票
66位:SKE48・チームE 谷真理佳 17,744票
67位:AKB48・チーム8 永野芹佳(大阪府代表) 17,662票
68位:SKE48・チームE 佐藤すみれ 17,320票
69位:AKB48・チーム8/AKB48・チームB 坂口渚沙(北海道代表) 17,303票
70位:NGT48・チーム研究生 宮島亜弥 16,930票
71位:NGT48・チームNIII 加藤美南 16,641票
72位:SKE48・チームKII 小畑優奈 16,511票
73位:AKB48・チームA 樋渡結依 16,492票
74位:AKB48・チームK 茂木忍 16,393票
75位:AKB48・チーム4 大森美優 16,162票
76位:AKB48・チームB 後藤萌咲 16,097票
77位:NGT48・チーム研究生 角ゆりあ 15,990票
78位:SKE48・チームE 髙畑結希 15,804票
79位:HKT48・チーム研究生 豊永阿紀 15,598票
80位:HKT48・チームTII 松岡はな 15,396票

©AKS

  • Twitterでツイートする
  • Facebookでシェアする
  • LINEで友達に教える