『シブザイル EXILE TRIBE楽曲AWARD』視聴者が選ぶ好きな楽曲ランキング発表 | TV LIFE web

『シブザイル EXILE TRIBE楽曲AWARD』視聴者が選ぶ好きな楽曲ランキング発表

バラエティ
2020年05月06日
『シブザイル EXILE TRIBE楽曲AWARD』

『シブザイル』の特別版『シブザイル EXILE TRIBE楽曲AWARD 生発表2時間SP!』(ABEMA SPECIALチャンネル)が5月5日に生放送された。

 番組では、視聴者やファンからEXILE TRIBEのグループごとに好きな楽曲を投票してもらい、各グループのベスト10をカウントダウンで発表する「EXILE TRIBE楽曲AWARD」を開催(BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBEはベスト5の発表)。

 特別ゲストとして、EXILE/EXILE THE SECONDのSHOKICHI、EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEのNAOTO、EXILE/GENERATIONS from EXILE TRIBEの白濱亜嵐、THE RAMPAGE from EXILE TRIBEのRIKU、FANTASTICS from EXLE TRIBEの中島颯太、BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBEの砂田将宏がテレワーク出演し、視聴者と一緒に1位を予想しながらカウントダウンを見届けた。

 ゲスト陣はランクインした楽曲にまつわるMVやライブでのエピソードを紹介。エンディングではゲスト全員で、EXILEの「Ki・mi・ni・mu・chu」のおうちダンスを披露した。

<BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE ランキング結果>
5位「ANTI-HERO’S」
4位「Strangers」
3位「PASION」
2位「Crazy for your love」
1位「テンハネ-1000%-」

<FANTASTICS from EXLE TRIBE ランキング結果>
10位「ターミナル」
9位「Time Camera」
8位「Dear Destiny」
7位「Believe in Love」
6位「Can’t Give You Up」
5位「Tarte Tatin」
4位「Hey, darlin」
3位「OVER DRIVE」
2位「FANTASTIC 9」
1位「Flying Fish」

<THE RAMPAGE from EXILE TRIBE ランキング結果>
10位「100degrees」
9位「LA FIESTA」
8位「Knocking Knocking」
7位「Seasons」
6位「Fandango」
5位「DREAM YELL」
4位「WELCOME 2 PARADISE」
3位「Only One」
2位「Starlight」
1位「Can’t Say Goodbye」

<GENERATIONS from EXILE TRIBE ランキング結果>
10位「涙」
9位「AGEHA」
8位「Evergreen」
7位「Stupid ~真っ赤なブレスレット~」
6位「DREAMERS」
5位「ヒラヒラ」
4位「片想い」
3位「One in a Million ?奇跡の夜に?」
2位「NEXT」
1位「Love You More」

<三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE ランキング結果>
10位「SCARLET feat. Afrojack」
9位「Go my way」
8位「O.R.I.O.N.」
7位「R.Y.U.S.E.I.」
6位「君となら」
5位「東京」
4位「starting over」
3位「花火」
2位「Yes we are」
1位「RAINBOW」

<EXILE THE SECOND from EXILE TRIBE ランキング結果>
10位「Route 66」
9位「Summer Lover」
8位「Story」
7位「SUPER FLY」
6位「Top Down」
5位「Going Crazy」
4位「CLAP YOUR HANDS」
3位「RAY」
2位「瞬間エターナル」
1位「YEAH!! YEAH!! YEAH!!」

<EXILE ランキング結果>
10位「My Star」
9位「もっと強く」
8位「Heads or Tails」
7位「Someday」
6位「Rising Sun」
5位「Ki・mi・ni・mu・chu」
4位「道」
3位「Lovers Again」
2位「時の描片 ~トキノカケラ~」
1位「Ti Amo」

『シブザイル#6 EXILE TRIBE楽曲AWARD 生発表2時間SP!』
配信日時:2020年5月5日(火)後8時~10時(生放送)
配信チャンネル:ABEMA SPECIALチャンネル

番組URL:https://abema.tv/channels/abema-special/slots/BKRPeqEBMejXiX

<出演者>
メインMC:佐藤大樹(EXILE、FANTASTICS from EXILE TRIBE)、陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)

<ゲスト>
EXILE/EXILE THE SECOND SHOKICHI
EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE NAOTO
EXILE/GENERATIONS from EXILE TRIBE 白濱亜嵐
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE RIKU
FANTASTICS from EXLE TRIBE 中島颯太
BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE 砂田将宏

©AbemaTV,Inc.